Dernière mise à jour le 04-12-2015 |
| SITE FERME
Après 5 ans d'existence, je vous informe que ce site ne sera plus mis à jour.
J'ai été ravi de vous faire partager la vie de La Pédale Fertoise et je remercie toutes les personnes qui nous ont suivis pendant cette période.
De nouveaux moyens de communication avec d'autres webmasters sont mis en place aux adresses que vous trouverez ci-dessous.
Merci encore
Vincent
|
| www.lapedalefertoise.fr
www.facebook.com/pedale.fertoise
|
| Cyclo-cross – Carnetin
En Poussins : Emma Courtiade : 18ème.
En Pupilles : Mathilde Thévenin : 18ème.
En Benjamins :Mathis Delory : 42ème.
En Minimes : Nicolas Thévenin : 30ème, Yoan Dieng : 47ème.
En Cadets : Loïck Lemonnier : 20ème, Jules Pillon : 29ème.
En Dames : Fanny Stumpf : Victoire.
En Junior / Pass Cyclisme : Florian Stumpf : 4ème, Sébastien Courtiade : 47ème, Fabrice Thévenin : 57ème. (105 partants)
|
|
|
Week-end du 26-27 septembre 2015 |
Cyclo-cross - Mennecy
1ère manche du challenge IDF (sauf pour les dames)
En Minimes : Nicolas Thévenin : 29ème.
En Cadets : Loïck Lemonnier : 33ème, Jules Pillon : 40ème.
En Juniors / Pass Cyclisme : Florian Stumpf : 3ème, Fabrice Thévenin : 52ème.
En Dames : Fanny Stumpf : Victoire.
VTT – Crégy les Meaux
En Pupilles : Mathilde Thévenin : 6ème 1ère fille)
En Benjamins : Mathéo Sévère : 6ème.
|
|
|
Route – Poincy
7ème étape du Mini-tour de Seine et Marne
En Prélicencié : Emma Courtiade : 8ème.
En Poussins 1 : Ethan Muller : 7ème.
En Poussins 2 : Mathilde Thévenin : 6ème.
En Pupilles 2 : Anthony Ortuno : 13ème.
En Benjamins 1 : Louison Fialip : 4ème, Mathis Delory : 15ème.
En Benjamins 2 : Yoan Dieng : 2ème.
Route – Mini-tour de Seine et Marne
Classement général
En Prélicencié : Emma Courtiade : 9ème.
En Poussins 1 : Ethan Muller : 7ème, Basile Pigois : 8ème.
En Poussins 2 : Mathilde Thévenin : 5ème, Lilou Sévère : 16ème, Paul Honvault : 17ème.
En Pupilles 1 : Laura Hernandez : 12ème, Edouard Pigois : 14ème, Enrique Ortuno : 19ème.
En Pupilles 2 : Anthony Ortuno : 11ème, Florian Bartel : 16ème
En Benjamins 1 : Louison Fialip : 7ème, Mathis Delory : 15ème, Esteban Torche : 24ème, Mathéo Sévère : 32ème.
En Benjamins 2 : Yoan Dieng : 7ème, Ugo Catinat : 8ème.
|
|
|
Dimanche 13 septembre 2015 |
Route – Montlhéry
Challenge du CIF
En féminines séniors / juniors : Fanny Stumpf : 5ème.
Route – Berzy le Sec (02)
La Bercycle
En en 2 / 3 / juniors : Florian Stumpf : 23ème, Enzo Anti : 25ème, Allan Pruvost : 30ème.
|
|
|
Dimanche 6 septembre 2015 |
Route – Chauffry
En D1 : Jean-François Anti : Victoire.
En D2 : Fanny Stumpf : 29ème, Franck Stumpf : 35ème, Christophe Muller : 52ème.
Route – Longueville
En Minimes : Jules Pillon : 13ème.
En 3ème caté / juniors: Florian Stumpf 36ème.
Route – Courmelles
En Minimes : Nicolas Thévenin : 13ème.
|
|
|
Route – Solers
6ème étape du Mini-tour de Seine et Marne
En Prélicencié : Emma Courtiade : 12ème, Cécile Courtiade : 16ème.
En Poussins 1 : Ethan Muller : 5ème.
En Poussins 2 : Mathilde Thévenin : 6ème.
En Pupilles 1 : Laura Hernandez : 13ème.
En Pupilles 2 : Anthony Ortuno : 8ème.
En Benjamins 1 : Louison Fialip : 14ème, Mathis Delory : 19ème.
En Benjamins 2 : Yoan Dieng : 4ème.
|
|
|
VTT– La Ferté Sous Jouarre
finale de la coupe IDF
En Prélicencié : Emma Courtiade : 6ème.
En Poussins : Ethan Muller : 8ème.
En Pupilles : Mathilde Thévenin : 10ème, Laura Hernandez : 12ème.
En Benjamins : Esteban Torche : 10ème, Mathis Delory : 11ème.
En Minimes : Loick Lemonnier : 7ème, Jules Pillon : 15ème.
En Juniors : Florian Stumpf : Victoire, Lucas Gontier : 3ème, Adrien Lemaire : 8ème.
En Dames : Fanny Stumpf : 3ème.
En Espoirs : Pierre Miramon : 3ème.
En Masters 1/2 : Mickael Gontier : 10ème.
EnMasters 3/4/5: Olivier Lelong : 11ème, Franck Muller : 18ème, Frédéric Gontier : 20ème, Fabrice Thévenin : 29ème, Stéphane Vallée : 33ème, Richard Paris : 35ème, Franck Lemonnier : 40ème.
|
|
|
Dimanche 23 août 2015
Route – Bellot
En Minimes : Loick Lemonnier : 12ème, Jules Pillon : 21ème, Nicolas Thévenin : 32ème.
Samedi 22 août 2015
Route – tour du lac de Xonrupt Longemer
En Juniors : Florian Stumpf : 32ème
Dimanche 16 août 2015
Route – Soultz Sous Forest
En Juniors : Florian Stumpf : 37ème
En D3/D4 : Fanny Stumpf : 15ème (1ère féminine)
Samedi 15 août 2015
Route –critérium du Ballon d’Alsace
En Juniors : Florian Stumpf : 22ème (5ème en Junior)
En Dames : Fanny Stumpf : 30ème (3ème en féminines)
Dimanche 2 août 2015
Route – montée de col chronométrée
la grimpée du Waldbach
En Juniors : Florian Stumpf : 6ème (victoire en Junior)
En Dames : Fanny Stumpf : 2ème.
|
|
|
16 au 19 juillet 2015
VTT – Oz en Oisans
Championnat de France
En eliminator XCE:Lucas Gontier : 15ème.
En XCO dames scratch : Fanny Stumpf : 27ème (15ème espoir)
En XCO juniors : Lucas Gontier : 112ème.
En XCO espoirs : Lucas Abauzit : 100ème.
Dimanche 5 juillet 2015
Route – Cantonale Juniors – Hirson
117 partants, chrono de 11, 6 km et étape de 110 km
En Juniors : Florian Stumpf : 22ème (Chrono : 20ème, étape : 40ème), Enzo Anti : 34ème au chrono.
Route – Douy la Ramée
En D1 : Jean-François Anti : 2ème, Fanny Stumpf : 29ème.
En D2 : Christophe Muller : 48ème.
En D3: Pascal Gomes : 13ème.
En D4: Didier Delsaux : 56ème.
Route – Fourqueux
En Minimes : Eliott Lenoir : 23ème.
Samedi 4 juillet 2015
Piste aménagée – Clichy Sous Bois
En Pupilles : Mathilde Thevenin: 6ème (1ère fille).
En Benjamins: Mathis Delory : 9ème.
En Minimes : Nicolas Thévenin : 4ème.
|
|
|
|